Для слабовидящих

Центр физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН, Апатиты

(815-55) 7-44-34













Состоялся учебный визит в Осло представителей Мурманской и других областей

Главная / Новости / Состоялся учебный визит в О

В период с 28 октября по 1 ноября 2013 г. состоялся учебный визит в Осло представителей Мурманской и Архангельской областей, Республики Карелия и г. Санкт-Петербурга в рамках проекта «Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России» (Renewable Energy in Northwest Russia).  От Кольского научного центра РАН в этом визите принял участие заведующий лабораторией энергосбережения и возобновляемых источников энергии В.А Минин. Проект «Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России» в 2012 году был поддержан Советом Министров Северных Стран в рамках «Программы повышения компетенции и развития сетевого сотрудничества». Цель проекта – способствовать использованию возобновляемых источников энергии и повышению энергоэффективности на Северо-Западе России на основе опыта стран Северной Европы.

 Организаторами состоявшегося учебного визита явились:
- Информационное Бюро  Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге (советник Мария Дианова);
- ООО «Стурвик Консалт» (менеджер Эльвира Корзова, Мурманск);
-МРОЭО «Беллона-Мурманск» (координатор проектов по возобновляемой энергетике Юрий Сергеев).

 В ходе состоявшейся поездки ее участники посетили экологическую организацию «Беллона», расположенную в центре Осло в одном из самых энергоэффективных офисных зданий Норвегии, ознакомились с работой теплового пункта, поддерживающего на оптимальном уровне режимы теплоснабжения здания. Состоялось посещение биоэнергетической фермы в Брандбю, где гостям были продемонстрированы технология получения биотоплива из рапса для  легковых автомобилей и тракторов, а также технология производства щепы из древесины и последующего ее автоматизированного сжигания  для получения тепловой и электрической энергии.

 В заключительный день учебного визита состоялся информационный семинар рабочей группы Совета Министров Северных Стран по малонаселенным территориям. На нем представители норвежской стороны выступили с серией докладов, посвященных проблеме гидроаккумулирования энергии, в том числе с использованием ветровой энергии. Российские участники семинара рассказали об экономических аспектах развития ветроэнергетики в удаленных поселениях на Кольском полуострова (Минин В.А., ЦФТПЭС КНЦ РАН, г.Апатиты), а также о перспективах развитии малой гидроэнергетики в Республике Карелия (Виноградов А.В., НордГидро, г.С.-Петербург).

Главная / Новости / Состоялся учебный визит в О


Все права защищены © ЦЭС КНЦ РАН, Апатиты, 2010-2024