Для слабовидящих

Центр физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН, Апатиты

(815-55) 7-44-34











2-3 октября в гг.Кировск и Апатиты прошел семинар по обмену опытом и развитию сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере повышения энергоэффективности

Главная / Новости / 2-3 октября в гг.Кировск и Ап

В рамках российско-финско-шведского проекта «Эффективное управление энергопотреблением в Баренц-регионе» 2-3 октября в гг.Кировск и Апатиты прошел семинар по обмену опытом и развитию сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере повышения энергоэффективности в Баренц-регионе, на котором с докладами выступили сотрудники Центра.
Разработка и внедрение программ по энергосбережению для частных компаний активно входит в повседневную практику, становится одним из элементов развития организации. Для каждой конкретной организации важно определить приемлемый и доступный способ энергоэффективности и, как следствие, сокращения расходов на потребляемые энергоресурсы. Обсужденные на семинаре темы охватили вопросы возможности для повышения энергоэффективности субъектов малого и среднего предпринимательства, обмен и использование опыта российских и зарубежных организаций в данном направлении, а также перспективы для дальнейшего сотрудничества.

 

В администрации г. Кировска с презентацией на тему «Проведение энергоаудита в России» выступил Кузнецов Н.М., а опытом проведения энергоаудита в Финляндии поделился представитель института прикладных исследований (RAMK г. Рованиеми). В.А.Минин в своем докладе уделил внимание перспективам использования ВИЭ на Кольском полуострове. Затем группа финских и российских экспертов провела экспериментальные измерения по энергетическому обследованию пилотного здания в г. Кировске.

На семинаре, который проходил в бизнес-инкубаторе г. Апатиты, директор консалтинговой компании «Micropolis» (Финляндия ) поделился опытом применения тепловых насосов для отопления небольших зданий в муниципальном поселении Ий на севере Финляндии, а также рассказал о перспективах применения альтернативных источников – энергии ветра, солнечной, установок на биомассе.

 

Директор ЦФТПЭС КНЦ РАН Ефимов Б.В. представил доклад на тему

«Об опыте повышения эффективности систем теплоснабжения Академгородка Кольского научного центра РАН».

В феврале 2014 г. планируется провести очередной семинар и энергетические обследования на пилотных проектах в г. Кандалакша.

Главная / Новости / 2-3 октября в гг.Кировск и Ап


Все права защищены © ЦЭС КНЦ РАН, Апатиты, 2010-2024