Для слабовидящих

Центр физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН, Апатиты

(815-55) 7-44-34











Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области организовало круглый стол на тему «Экология, энергосбережение, инновации в малой энергетике».

Главная / Новости / Министерство энергетики и

В рамках XII специализированной выставки-конференции "СевТЭК-2017" 13 ноября 2017 года Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области организовало круглый стол на тему "Экология, энергосбережение, инновации в малой энергетике".

Приветствуя участников круглого стола, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский отметил, что в этом году мероприятия Мурманской международной деловой недели и "СевТЭК" приурочены к Году экологии в России. Правительством Российской Федерации поставлены глобальные задачи не только по модернизации топливно-энергетического комплекса, но и по повышению экологической безопасности регионов.

О возможностях ВИЭ для Кольской энергосистемы рассказал заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией энергосбережения и ВИЭ, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН Валерий Минин.
 
Холдинг ОАО "Биоэнерго" - компания, которая создает и управляет региональными биоэнергетическими кластерами, чьи предприятия осуществляют все этапы от добычи и переработки сырья до производства твердого биотоплива и выработки тепловой энергии в местах ее потребления. С докладом о перспективах использования местных видов топлива для Мурманской области и реализации проекта по строительству торфяных котельных выступил генеральный директор ООО "Мурманская биоэнергетическая компания" Холдинга ОАО "Биоэнерго" Георгий Палагин.
В Мурманской области активно внедряется практика применения механизмов энергосервиса для реализации энергоэффективных мероприятий на объектах областной собственности. Наиболее востребованными направлениями в сфере энергосбережения в нашем регионе, реализуемыми на основе энергосервисных контрактов, являются установка автоматизированных тепловых пунктов с погодным регулированием и модернизация уличного освещения.

В рамках круглого стола "Экология, энергосбережение, инновации в малой энергетике" состоялось знакомство с передовыми научными и прикладными разработками, обмен накопленным опытом, конструктивное, заинтересованное обсуждение и выработка рекомендаций, которые найдут свое воплощение в практической деятельности.
13 ноября 2017 г. на полях XII специализированной выставки-конференции "Северный топливно-энергетический комплекс" состоялась рабочая встреча заместителя Губернатора Мурманской области Е.В. Никоры с делегацией во главе с генеральным директором ПАО "Энел Россия" Карло Палашано Вилламанья.

В ходе переговоров стороны выразили заинтересованность в продолжении совместной работы по реализации проекта по строительству в Мурманской области ветроэнергетического парка. Господин Вилламанья отметил, что придает приоритетное значение проекту, т.к. рассматривает его в качестве своеобразного "окна" в регион.
 
Е.В. Никора еще раз подчеркнул, что региональные власти видят серьезный потенциал в продвижении "зеленой энергетики" и готовы оказать необходимое содействие.

Главная / Новости / Министерство энергетики и


Все права защищены © ЦЭС КНЦ РАН, Апатиты, 2010-2024